Vorbereitungen ökumenischer Jakobsweg Juli 2018

Der Weg

Im Juli plane ich die „Via Regia“ oder auch der „Ökumenische Pilgerweg“ genannt für knapp zwei Wochen unter meine Schuhsohlen zu bringen. Wenn nichts dazwischen kommt, werde ich mit der Bahn nach Görlitz reisen und von dort in 10 Tagen ca. 220 Kilometer bis Leipzig pilgern.

Auf dem ökumenischen Pilgerweg existiert seit 15 Jahren ein relativ gut ausgebautes Herbergsnetz und der dortige Verein pflegt den Weg, die Herbergen und auch die Dokumentation im Netz. Mehr Informationen dazu auf der Homepage: https://www.oekumenischer-pilgerweg.de/

Einen Pilgerführer, den Pilgerpass und weitere Unterlagen habe ich dort bereits bestellt und zum Teil gelesen, die Etappen liegen halbwegs fest und das Packen des Rucksacks geht ebenfalls voran.

18.6.2018:  Ich habe bereits zwei „Test-Wanderungen“ gemacht, einmal 14km und dann 18km mit vollem Gepäck. Nach dem ersten Mal taten mir die Schulter sehr weh. Ich habe dann den Rucksack anders eingestellt und gepackt und somit ging das zweite Mal schon recht gut – ich denke also, das wird funktionieren.

Jetzt sind es noch zwei Wochen – die Vorfreude steigt!

29.6.2018: Nächsten Dienstag geht es endlich los! Der Wetterbericht sagt 25-30 Grad und keinen Regen voraus – ich überlege, den Regenponcho hier zu lassen, spart wieder Gewicht 😉

Die aufblasbare Isomatte habe ich gegen eine silberne Decke getauscht – ist ebenfalls einiges leichter und laut Forum braucht man die sowieso nicht… Somit bin ich jetzt mit allem (ohne Essen) bei 11.1 kg angekommen, 8.1 kg Rucksack und 3 kg „am Mann“. Noch immer sehr viel, aber ich weiss nicht, was ich noch weglassen kann…

Etappenplanung

Ort
Etappe
Gesammt
Tag
Wochentag
Tageskilometer
Übernachtung
Bemerkungen
Görlitz0,01Mi.18,5Zum grünen Tor
Ebersbach5,55,51Mi.18,5
Arnsdorf13,018,51Mi.18,5Pfarrhof / KinoDU,WC
Buchholz9,027,52Do.25,0
Weißenberg3,030,52Do.25,0
Gröditz3,033,52Do.25,0
Nechern3,036,52Do.25,0Bauernhof WujanzDU,WC,AR,Kü
Wurschen2,038,52Do.25,0
Kumschütz5,043,52Do.25,0Bauerhof Witschas
Kubschütz3,046,53Fr.25,7
Bautzen6,553,03Fr.25,7
Milleniumsdenkmal8,761,73Fr.25,7
Crostwitz7,569,23Fr.25,7PilgeroaseDU,WC,AR,Kü
St. Marienstern4,073,24Sa.14,7KlosterDU,WC,Kü
Nebelschütz5,778,94Sa.14,7
Kamenz5,083,94Sa.14,7Privatzimmer
Schwosdorf5,389,25So.22,6Herberge
Reichenau4,894,05So.22,6
Königsbrück4,598,55So.22,6ArmenhausWC,Kü
Tauscha8,0106,55So.22,6Pension Heidebogen
Thiendorf7,0113,56Mo.23,7Pension
Schönfeld2,0115,56Mo.23,7SchlossWB,WC
Großenhain14,7130,26Mo.23,7Herberge auf dem SternenwegDU,WC,Kü
Roda10,2140,47Di.25,8Keine Herberge, Nur Gaststätte
Zeithain6,7147,17Di.25,8
Lorenzkirch / Fähre7,3154,47Di.25,8
Strehla / Kirche1,6156,07Di.25,8Pfarrhof
Liebschützberg6,3162,38Mi.21,1
Dahlen10,3172,68Mi.21,1Linden-Pension
Börln4,5177,18Mi.21,1Pfarrhaus
Wurzen15,0192,19Do.25,0Kräuterfee
Nepperwitz4,0181,19Do.25,0
Machern6,0198,19Do.25,0Elke Nieber
Leipzig / Ortseingang11,3209,410Fr.20,3
Leipzig / Mitte9,0218,410Fr.20,3
Kleinliebenau15,8234,2
Merseburg18,0252,2
Frankleben8,0260,2
Freyburg19,7279,9
Naumburg8,5288,4
Roßbach3,5291,9
Punschrau8,5300,4
Eckartsberga9,4309,8
Oberreißen13,5323,3
Buttelstedt5,0328,3
Stedten7,0335,3
Erfurt21,5356,8
Kleinrettbach11,0367,8
Gotha14,5382,3
Hastrungsfeld18,0400,3
Eisenach15,0415,3
Oberellen15,5430,8
Vacha26,0456,8

Packliste

Die Liste ist noch in Arbeit und wird sich sicherlich noch ändern.

Bereich
Gegenstand
Anzahl
Gewicht
Summe Rucksack
Summe am Mann
Transport & Schlafen13.3700
Jakobsmuschel150500
Rucksack11.5501.5500
Isomatte184840
Schlafsack11.0281.0280
Wanderstöcke15585580
Regenschutz Rucksack11001000
Kleidung2.8182.496
Softshell-Jacke17500750
Badeschlappen11301300
Badehose191910
Handtuch klein148480
Handtuch groß196960
Handtuch grün135350
Hose Zip-Off Hell13450345
Hose Zip-Off Dunkel13553550
Hut11150115
Leichter Pulli adidas13133130
Funktions T-Shirts3150300150
Funktions-Unterhose37014070
Wanderschuhe11.1501.1500
Wanderschuhe Meindl19300930
Wandersocken kurz145045
Wandersocken lang2801600
Gürtel 191091
 
Medikamente1.3130
Brillenetui165650
Deo Tücher143430
Hirschtalg11001000
Klopapier11451450
Klopapier Feucht148480
Kniebandage11801800
Nagelschere122220
Nähnadel und Faden110100
Ohrstöpsel1550
Rasierer141410
Duschgel2551100
Sonnenschutzcreme11751750
Ibuprofen-Salbe144440
Zahnbürste125250
Zahncreme130300
Tempotücher328840
Erste-Hilfe-Set195950
Autan191910
 
Sonstiges664215
Feuerzeug118180
Handy12150215
iphone Kabel117170
Ladegerät128280
Akkupack+ Kabel11251250
Sicherheitsnadeln 8stk1660
Tuppa-Dose12552550
Löffel1550
Taschenmesser11351350
Gewürzdose115150
Frischhalte-Beutel 8stk160600
 
Unterlagen131135
Geldbeutel11350135
Pilgerausweis116160
Stift1770
Reiseführer11081080
 
Essen2.7100
Wasser21.0002.0000
Nüsse22505000
Bananen010000
Müsliriegel6352100
Summe ohne Essen8.2962.846
11.142
Summe mit Essen11.0062.846
13.852

Weitere Informationen zum Nachlesen: